Логотип

Два пряника и конфета стоят 10 рублей, а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей.

Задача повышенной сложности по математике, 3 класс.

Два пряника и конфета стоят 10 рублей, а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей. Сколько стоят отдельно конфета и пряник?

Решение

Сложим два набора:

(2 пряника и 1 конфета) + (1 пряник и 2 конфеты) = 3 пряника и 3 конфеты

Все вместе будет стоить 10+11=21 рубль

В покупке получается 3 пары (конфета+пряник). Узнаем, сколько стоит пара конфета+пряник:

21:3=7 (руб.)

Из условия задачи известно, что 2 конфеты и 1 пряник стоят 11 рублей. 

Значит, конфета стоит 11-7=4 рубля.

Пряник стоит 7-4=3 рубля.

 

Проверим:

два пряника и конфета стоят 10 рублей - 3х2+4=10 - правильно!

две конфеты и пряник стоят 11 рублей. - 4х2+3=11 - правильно!

 

Ответ: конфета стоит 4 рубля, пряник стоит 3 рубля.

 

См. также рабочие тетради с ответами:

Окружающий мир, 3 класс, 1 часть, рабочая тетрадь с ответами, ПлешаковРабочая тетрадь с ответами по окружающему миру, 3 класс, 2 часть.

Юным умникам и умницам, РПС, 3 класс, часть 1, Холодова, ответы Юным умникам и умницам, РПС, 3 класс, 2 часть, ответы

 

Наш сайт имеет группу Вконтакте "ГДЗ - Готовые Домашние Задания - Ответы Решебник". Присоединяйтесь!